9.27.не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты

Добрый день, прошу уточнить, действительно ли в соответствии с: - СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" п. 9.27 ...не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты,... - СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 3.8. В квартирах не допускается: крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат? Что делать, если у соседей такое крепление и коммуникации осуществлены по смежной с жилой комнатой стене и мешают мне в моей квартире шумом?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Вы абсолютно правы в своих ссылках на нормативные документы. Действительно, согласно:

1. СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (п. 9.27) не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

2. СанПиН 2.1.2.2645-10 (п. 3.8) в квартирах не допускается крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.

Эти требования направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия жильцов и снижение шумового воздействия.

В вашей ситуации рекомендую следующие действия:

1. Зафиксируйте нарушение — сделайте фотографии, видеозапись, замеры уровня шума (если возможно).

2. Обратитесь с письменной жалобой в управляющую компанию с требованием провести проверку соответствия установки сантехнического оборудования соседей нормативным требованиям.

3. Если УК не реагирует, направьте жалобу в Роспотребнадзор, который контролирует соблюдение санитарных норм, и в Государственную жилищную инспекцию.

4. Параллельно можно обратиться к соседям с предложением добровольно устранить нарушение, сославшись на указанные вами нормативные акты.

5. В случае отказа соседей и бездействия контролирующих органов, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений санитарно-эпидемиологических требований и строительных норм.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Повышенный шум от неправильно установленных коммуникаций является таким нарушением.

Удачи в делах!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо. Есть уточняющий вопрос, в архитектурном решении на схеме указаны раковина и тд в санузле как раз по стене с жилой комнатой. квартира была с предчистовой отделкой и возможно там были выведены трубы от застройщика. Имеет ли это значение? БТИ на схеме сантех приборы не указывало.