Подлежит ли разделу купленная в браке квартира на деньги от подаренного мне дома?

Я в браке, по факту вместе не живем.До брака бабушка подарила мне дом, я его продаю, на неделе сделка, планирую купить на эти деньги квартиру.Не будет ли подлежать квартира разделу? С одной стороны это «мои» собственные средства, а с другой это же нажитое в браке.Спасибо заранее за ответ.

, Алёна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Проводите все платежи через банковский счет — так вам будет проще доказать историю происхождения денег (что это личные деньги, а не совместные).

бабушка подарила мне дом, я его продаю,

Уже прошло 3 года со дня дарения?

Алёна
Клиент, г. Москва
нет, три года не прошло.дом ветхий, покупали за 1.7млн, продаю за 1.3млн.Сделка при продаже будет через сбербанк. Покупка через перевод.
три года не прошло

Тогда у вас возникает налог 13%

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имущество приобретенное до брака не относится к совместно нажитому.

Также не все имущество, приобретенное в браке, относится к совместно нажитому. Например, имущество приобретенное по договору дарения является личным и не подлежит разделу.

а с другой это же нажитое в браке.

 Если при покупке квартиры будут вложены денежные средства не только от продажи дома, то ваш супруг вправе претендовать на половину той части, которая будет оплачена совместными денежными средствами.

Если квартира приобретается исключительно за счет средств, полученных от продажи дома, то квартира будет являться личным имуществом и не может быть разделена между супругами.

Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, согласна с вышесказанным, в договор купли-продажи дома вносите условие, что покупатель обязан уплатить цену дома путем перечисления денежных средств на банковский счет и указывайте реквизиты счета. Впоследствии с этого счета  проведете покупку квартиры.

Алёна
Клиент, г. Москва
благодарю за ответ!