Здравствуйте, входит ли в обязанности пристова оповещение банков о прекращении взыскания и где найти
Здравствуйте , входит ли в обязанности пристова оповещение банков о прекращении взыскания и где найти информацию о обязанностях Аристова, является ли это нарушением и какую ответственность несут приставы.
Добрый день, Ильдар!
По вашему вопросу о полномочиях судебных приставов-исполнителей:
1. Обязанность оповещения банков о прекращении взыскания:
Согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан в течение 3 дней с момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства отменить все назначенные им меры принудительного исполнения, включая арест имущества и ограничения на распоряжение денежными средствами.
Если в отношении вашего счета был наложен арест или установлено ограничение, пристав обязан направить в банк постановление об отмене данных мер. Это прямо следует из п. 4 ст. 47 указанного закона.
2. Обязанности главного судебного пристава РФ (Д.В. Аристова):
Полномочия директора ФССП России (главного судебного пристава РФ) определены в ст. 10 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах». Он осуществляет руководство деятельностью ФССП России, но не занимается конкретными исполнительными производствами.
3. Ответственность судебных приставов:
За неисполнение обязанностей приставы могут нести:
— Дисциплинарную ответственность (ст. 57 ФЗ «О государственной гражданской службе»)
— Административную ответственность (ст. 17.7 КоАП РФ — невыполнение законных требований)
— В исключительных случаях — уголовную ответственность (ст. 285, 286 УК РФ — злоупотребление и превышение должностных полномочий)
4. Что делать, если банк продолжает удерживать средства:
— Обратитесь к приставу с письменным заявлением о необходимости направления в банк постановления об отмене ограничений
— Подайте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— При отсутствии реакции — обжалуйте бездействие пристава в суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Удачи в делах!