Как мне взыскать с неë суммы, которые я оплатил?

Здравствуйте. Получили в наследство квартиру по1/2 доли с племянницей. С момента вступления в права наследования она не оплачивает счета за коммунальные услуги и, соответственно, их оплачиваю я. Она в квартире не проживает. Как мне взыскать с неë суммы, которые я оплатил? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В вашей ситуации вы имеете право взыскать с сособственника (племянницы) половину расходов на оплату коммунальных услуг, поскольку:

1. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

2. Коммунальные платежи относятся к расходам на содержание общего имущества, и каждый собственник обязан нести их пропорционально своей доле (в вашем случае — по 1/2).

Для взыскания денежных средств вам необходимо:

1. Собрать доказательства оплаты:
— Квитанции об оплате коммунальных услуг
— Выписки с банковского счета
— Чеки и иные платежные документы

2. Направить претензию племяннице с требованием возместить половину расходов. В претензии укажите:
— Период, за который вы оплачивали услуги
— Общую сумму платежей
— Сумму, подлежащую возмещению (1/2 от общей суммы)
— Срок для добровольного возмещения (обычно 10-30 дней)
— Реквизиты для перечисления средств

3. Если племянница не ответит на претензию или откажется платить, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому вы можете взыскать расходы за последние 3 года.

Суды стабильно удовлетворяют подобные иски при наличии доказательств оплаты и подтверждения размера доли в праве собственности.

Удачи в делах!