Заливали бетонную площадку у дома и несколько метров ушли от кадастра, оказавшись на территории нац парка
Доброго времени суток. Можете подсказать, чем может обернуться ситуация. Заливали бетонную площадку у дома и несколько метров ушли от кадастра, оказавшись на территории нац парка . Ни одно дерево не пострадало.Спасибо
Здравствуйте.
Национальные парки относятся к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) федерального значения, где действует строгий режим охраны.
Ваши действия попадают под действие статьи 8.39 КоАП РФ («Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях») и статьи 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка»).
Самовольная постройка (включая бетонную площадку) на земле, не предназначенной для строительства, является незаконной и подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Администрация национального парка через суд может потребовать от вас устранить последствия нарушения, то есть демонтировать бетонное покрытие и привести участок в первоначальное состояние.
Отсутствие ущерба деревьям не означает отсутствие ущерба почве и экосистеме. Бетонирование территории — это существенное изменение природного ландшафта. Вы будете обязаны возместить вред, причиненный природным объектам и комплексам. Размер ущерба рассчитывается по специальным таксам и методикам.
Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.