Здравствуйте, мой муж в плену, у меня есть извещение об этом, но мне пришло видео где он просит сделать статус вп
Здравствуйте, мой муж в плену, у меня есть извещение об этом, но мне пришло видео где он просит сделать статус вп! Что нужно сделать?
Добрый день, Любовь!
Ваша ситуация требует особого внимания и осторожности. Если Ваш муж находится в плену, а Вы получили видео с просьбой оформить статус военнопленного (ВП), рекомендую следующие действия:
1. Не предпринимайте самостоятельных шагов по оформлению каких-либо статусов на основании полученного видео. Такие видеообращения могут быть записаны под принуждением.
2. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства или в военную часть, где служил Ваш муж, предоставив имеющееся у Вас извещение о пленении.
3. Свяжитесь с Центром по обмену военнопленными при Министерстве обороны РФ по телефону горячей линии: 8-800-100-77-07.
4. Обратитесь в региональное отделение Красного Креста, которое занимается вопросами военнопленных.
5. Сохраните полученное видео и другие материалы — они могут понадобиться компетентным органам.
Согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года, статус военнопленного присваивается автоматически при пленении и не требует дополнительного оформления со стороны родственников. Официальный учет военнопленных ведется государственными органами и международными организациями.
Удачи в делах!