Может ли дочь от наследства умершего отца, если дочке 15 лет

, Анастасия, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Да, дочь в возрасте 15 лет имеет полное право на наследство умершего отца. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях.

Особенности наследования несовершеннолетними:

1. Несовершеннолетняя дочь является наследником независимо от своего возраста.

2. Поскольку дочери 15 лет, она не может самостоятельно осуществлять наследственные права в полном объеме. От её имени будет действовать законный представитель (обычно мать или опекун) с соблюдением интересов несовершеннолетней.

3. Для совершения сделок с унаследованным имуществом (продажа, дарение и т.д.) потребуется:
— Согласие второго родителя (если он жив)
— Разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)

4. Для принятия наследства законному представителю не требуется разрешение органов опеки (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

5. Если в наследственной массе есть недвижимость, то после достижения 14 лет дочь должна присутствовать при регистрации права собственности вместе с законным представителем.

6. Денежные средства, полученные в наследство, должны быть зачислены на счет, открытый на имя несовершеннолетней.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Удачи в делах!