Ребенка в школе заставляют установить макс и заставляют мыть коридор и лестничную клетку, правомерно ли это?

, Виктория, г. Липецк
Mike M
Юрист, п. Новоорск

Здравствуйте

Нет. По закону необязательно устанавливать мессенджер MAX, а также заставлять ребенка в школе мыть коридор и лестничную клетку. Во втором случае нарушен Закон «Об образовании» статья 34 пункт 9.
https://base.garant.ru/70291362/caed1f338455c425853a4f32b00aa739/ (По поводу второго случая)

Виктория
Клиент, г. Липецк
Спасибо
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По Вашему вопросу о привлечении ребенка к уборке помещений в школе и установке приложения «Макс» сообщаю следующее:

1. Относительно уборки помещений:
Согласно ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства и защиту от всех форм физического и психического насилия. Привлечение учащихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, допускается только с согласия самих обучающихся и их родителей (законных представителей).

Уборка коридоров и лестничных клеток не относится к образовательному процессу и не может быть обязательной для учеников без согласия родителей. Такие работы могут проводиться только на добровольной основе.

2. Относительно установки приложения «Макс»:
Принуждение к установке какого-либо программного обеспечения на личные устройства учащихся или их родителей неправомерно. Школа не имеет права требовать установки приложений на личные устройства.

Если речь идет о школьных устройствах, то школа вправе устанавливать на них необходимое программное обеспечение, но не может принуждать учеников использовать личные устройства для образовательных целей.

Рекомендации:
— Обратитесь к директору школы с письменным заявлением, в котором укажите на неправомерность требований;
— При отсутствии реакции направьте жалобу в районный отдел образования;
— В крайнем случае можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав ребенка.

Удачи в делах!

Виктория
Клиент, г. Липецк
Спасибо огромное.