Как себя вести, можно ли не открывать дверь?

Здравствуйте! Приставы позвонили и сказали, что завтра придут изымать имущество должника, а он не собственник и выписан из квартиры 5 месяцев назад ... пристав сказал "ну и что, у нас есть бумага на опись по этому адресу, так как должник был там долго прописан, правомерно ли это? Как себя вести, можно ли не открывать дверь?

Уточнение от клиента
Человек не родственник, гражданский муж, брака нет и не было, но говорят, раз жил у вас и был прописан, то по умолчанию это его вещи в квартире остались
, Ольга, г. Новокузнецк
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Вполне возможно, что звонили не приставы, а коллекторы, т.к. очень похоже на них, особенно про «ну и что есть бумага на опись по этому адресу».

Поэтому для начала, если придут — внимательно проверьте документы тех кто придет.

Если должник выписан 5 месяцев назад, собственником не является — предоставьте документы, которые подтверждают право собственности на квартиру.

И дайте пояснение, что имущество не принадлежит должнику.

Если при всем при этом будут описывать имущество, то такие действия можно будет обжаловать как старшему судебному приставу, так и в суд (ст. 360 КАС РФ).

Частью 1 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

А тут получается, что будут ущемлены Ваши права незаконными действиями, совершаемыми в отношении принадлежащего Вам имущества.

говорят, раз жил у вас и был прописан, то по умолчанию это его вещи в квартире остались

 нет такого «по умолчанию».

Это их фантазии.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк
Дмитрий, здравствуйте, это была пристав, я проверила, на каждое мое «он здесь не собственник и не живет», она мне отвечала, ну и что, есть постановление на этот адрес, как правильно вести себя? Можно ли не пускать никого и как это происходит, врываются в квартиру?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Это точно звонили приставы? Очень похоже на уловки коллектора или кредитора.

а он не собственник и выписан из квартиры 5 месяцев назад… ражданский муж, брака нет и не было, но говорят, раз жил у вас и был прописан, то по умолчанию это его вещи в квартире остались

 1) Нет, это — не верно. В исполнительном законодательстве применяется, так называемая «презумпция собственности должника», описанная в пункта  59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Далее — продолжу.

Продолжу.

2) Если пристав, все же, придет — не пускайте его в свое жилище, -до тех пор, лока  не предъявит определение суда, разрешающее ему проводить такое  исполнительное действие, что прямо указано в абзаце 4 части 2 статьи 12 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» от 21.07.1997 N 118-ФЗ,

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстувйте.

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определено право пристава-исполнителя с разрешения старшего судебного пристава в письменной форме входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона). Однако обратите внимание на то, что в этой норме указано на помещение, занимаемое должником.

Если сведений о том, что он занимает это помещение нет, то нет и оснований для того, чтобы предоставлять доступ приставу.

При этом естественно по звонку подобные исполнительные действия не совершаются, поэтому в любом случае необходимо сначала понять, кто именно к Вам обратился, поскольку нередко таким способом пользуются не приставы, а коллекторы, которые напугав родственников, проникают в квартиру и пытаются незаконно изъять имущество.

У собственников квартиры нет совершенно никаких обязанностей допускать кого-либо в свою квартиру при таких обстоятельствах. Не надо никого пускать.а при необходимости предложить представить документы, на основании которых указанные лица требуют допуска в квартиру, где никакого должника нет.

Выполнить требование судебного пристава Вы обязаны только в случае, если у него на руках есть судебный акт, которым прямо определено его право доступа в конкретную квартиру в целях выявления имущества, принадлежащего должнику.

При этом Вы должны понимать, что для того, чтобы такой судебный акт имел место, ввиду того, что он затрагивает Ваши права и охраняемые законом интересы, Вы должны быть приглашены на соответствующее заседание суда. В Ваше отсутствие суд может принять решение только если у него будут сведения о надлежащему Вашем извещении. Если же по каким-то причинам суд состоялся без привлечения Вас к рассмотрению дела, Вы можете обратиться в вышестоящий суд с соответствующей жалобой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете не пускать в теории, указывая, что он там не живет.

Приставы могут попробовать входить в жилое помещение, но оно должноп ринадлжеать должнику. Ст. 64 ФЗ  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

У пристава должны быть данные, доказывающие, что помещение должником не занимается.

Приставы могут сами сделать запрос в паспортный стол и установить место регистрации должника, они этого права не лишены.

И возможно это коллекторы. Перед тем как с ними разговаривать, изучите их документы.

При этом приставы да могут считать, что раз должник там живет, то его имущество там находится тоже.

Положительная практика в Вашу пользу по факту. Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.02.2021 N 45-КАД20-9-К7

С учетом изложенного вывод суда апелляционной и кассационной инстанций о законности действий административного ответчика, выразившихся варесте (описи имущества) зеркала и обувного комода, находящихся в квартире, не принадлежащей должнику ни на праве собственности, ни по договору социального найма, имеющему регистрацию по месту жительства в другом городе, при отсутствии у судебного пристава-исполнителя сведений, подтверждающих принадлежность имущества должнику, не соответствует закону, следовательно, обжалуемые судебные акты, как принятые с существенным нарушением норм материального права, без устранения которых невозможны восстановление и защита прав и законных интересов Горбунова А.В., подлежат отмене в части отказа в удовлетворении административного иска с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

И ещё. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2023 N 88-11454/2023 по делу N 2-235/2022

Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. ст. 25, 35, 53 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 16, 151, 1069, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных законов от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения», разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приведенными в пунктах 1, 80 — 82 Постановления от 17 ноября 2015 года N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», и оценив по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, пришел к выводу об удовлетворении заявленных П. требований в части признания незаконными действий должностного лица службы судебных приставов по наложению ареста на имущество, не принадлежащее должнику по исполнительному производству, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.

Приходя к такому выводу, суд первой инстанции исходил из того, что арест имущества произведен в жилом помещении, не принадлежащем должнику, в нарушение положений статей 59 и 60 Закона об исполнительном производстве с участием только одного понятого, являющегося работником Приволжского РОСП УФССП России по Ивановской области и не отвечающего требованию о незаинтересованности в ходе исполнительного производства, что арестовано имущество, не принадлежащее должнику по исполнительному производству.

В крайнем случае через суд придётся освобождать имущество из под ареста, елси имущество будет каким-то образом описано.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предусмотрено ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что судебный пристав — исполнитель вправе совершать исполнительные действия:

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Соответственно, если должник давно не собственник и  снят с регистрационного учета, не проживает по адресу жилого помещения, пристав не имеет права описывать имущество в указанном жилом помещении.

Право граждан на неприкосновенность жилища закреплено в ст. 25 Конституции Российской Федерации.

Ст. 15 Закона о полиции защищает право  конституционное граждан на неприкосновенность жилища.

Постановления и действия судебного пристава могут быть обжалованы в порядке ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк
Марина, здравствуйте, должник и не был собственником, просто был прописан 2 года… значит не пустить пристава законно?

На дату совершения исполнительных действий выписан, можете не открывать.