Можно ли уволиться с росгвардии, при окончании контракта, у меня закончился контракт Подписывал на 2 года

Можно ли уволиться с росгвардии, при окончании контракта, у меня закончился контракт

Подписывал на 2 года вместо срочной службы, котракт закончился 31.08.2024

Не увольняют, говорят пока идет СВО, никого не увольняют, но никакие приказы или документы не предоставляют, можно все таки уволиться или нет?

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который существенно влияет на порядок увольнения военнослужащих.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению по истечении срока контракта. Однако в период мобилизации и в военное время применяются особые правила.

В соответствии с п. 2 Указа № 647, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжают исполнять обязанности до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев их увольнения по основаниям, установленным указом.

Важно: Верховный Суд РФ в своих решениях (например, Кассационное определение от 29.06.2023 № 2-1/2023) подтверждал правомерность приостановления увольнения военнослужащих по истечении срока контракта в период действия указа о частичной мобилизации.

Что вы можете сделать:
1. Запросите письменный отказ в увольнении с указанием правовых оснований.
2. Обратитесь с рапортом к вышестоящему командованию.
3. При отсутствии реакции вы имеете право обжаловать действия командования в военную прокуратуру или военный суд.

Обратите внимание: существуют категории военнослужащих, которые могут быть уволены и в период мобилизации (по состоянию здоровья, по возрасту и др.), но общее правило сейчас — приостановление увольнений по истечении срока контракта.

Удачи в делах!