Можно ли уволиться с росгвардии, при окончании контракта, у меня закончился контракт Подписывал на 2 года
Можно ли уволиться с росгвардии, при окончании контракта, у меня закончился контракт
Подписывал на 2 года вместо срочной службы, котракт закончился 31.08.2024
Не увольняют, говорят пока идет СВО, никого не увольняют, но никакие приказы или документы не предоставляют, можно все таки уволиться или нет?
Добрый день, Владимир!
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который существенно влияет на порядок увольнения военнослужащих.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению по истечении срока контракта. Однако в период мобилизации и в военное время применяются особые правила.
В соответствии с п. 2 Указа № 647, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжают исполнять обязанности до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев их увольнения по основаниям, установленным указом.
Важно: Верховный Суд РФ в своих решениях (например, Кассационное определение от 29.06.2023 № 2-1/2023) подтверждал правомерность приостановления увольнения военнослужащих по истечении срока контракта в период действия указа о частичной мобилизации.
Что вы можете сделать:
1. Запросите письменный отказ в увольнении с указанием правовых оснований.
2. Обратитесь с рапортом к вышестоящему командованию.
3. При отсутствии реакции вы имеете право обжаловать действия командования в военную прокуратуру или военный суд.
Обратите внимание: существуют категории военнослужащих, которые могут быть уволены и в период мобилизации (по состоянию здоровья, по возрасту и др.), но общее правило сейчас — приостановление увольнений по истечении срока контракта.
Удачи в делах!