Как ОмСУ передать на баланс УК?
Кто должен следить за детской площадкой на придомовой территории! Как ОмСУ передать на баланс УК?
Добрый день, Юлия!
По вопросу содержания детской площадки на придомовой территории сообщаю следующее:
**Кто должен следить за детской площадкой:**
1. Если детская площадка расположена на земельном участке, входящем в состав общего имущества многоквартирного дома (МКД), то ответственность за её содержание несет управляющая компания (УК) или иная организация, осуществляющая управление домом (ТСЖ, ЖСК и т.д.).
Это следует из:
— п. 2 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (земельный участок, на котором расположен МКД, является общим имуществом)
— пп. «е» п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491)
— п. 24 Минимального перечня услуг и работ для содержания общего имущества (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290)
2. Если детская площадка находится на муниципальной земле, не включенной в состав общего имущества МКД, то ответственность за её содержание несет орган местного самоуправления (ОМС).
**Как передать детскую площадку на баланс УК:**
1. Необходимо определить, включен ли земельный участок, на котором расположена детская площадка, в состав общего имущества МКД:
— Проверьте кадастровый паспорт земельного участка
— Изучите технический паспорт дома
2. Если земельный участок не входит в состав общего имущества МКД:
— Собственники помещений на общем собрании должны принять решение о включении земельного участка в состав общего имущества (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ)
— Обратиться в ОМС с заявлением о формировании земельного участка под МКД (если он не сформирован)
— После формирования участка и постановки его на кадастровый учет, он автоматически переходит в общую долевую собственность собственников помещений МКД (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ)
3. После включения земельного участка с детской площадкой в состав общего имущества МКД:
— УК обязана обслуживать эту территорию в рамках договора управления
— Расходы на содержание включаются в плату за содержание общего имущества
Обратите внимание, что передача объектов благоустройства (в том числе детских площадок) от ОМС к УК должна сопровождаться соответствующей документацией (акт приема-передачи, технический паспорт объекта и т.д.).
Удачи в делах!