Как ОмСУ передать на баланс УК?

Кто должен следить за детской площадкой на придомовой территории! Как ОмСУ передать на баланс УК?

, Юлия, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вопросу содержания детской площадки на придомовой территории сообщаю следующее:

**Кто должен следить за детской площадкой:**

1. Если детская площадка расположена на земельном участке, входящем в состав общего имущества многоквартирного дома (МКД), то ответственность за её содержание несет управляющая компания (УК) или иная организация, осуществляющая управление домом (ТСЖ, ЖСК и т.д.).

Это следует из:
— п. 2 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (земельный участок, на котором расположен МКД, является общим имуществом)
— пп. «е» п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491)
— п. 24 Минимального перечня услуг и работ для содержания общего имущества (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290)

2. Если детская площадка находится на муниципальной земле, не включенной в состав общего имущества МКД, то ответственность за её содержание несет орган местного самоуправления (ОМС).

**Как передать детскую площадку на баланс УК:**

1. Необходимо определить, включен ли земельный участок, на котором расположена детская площадка, в состав общего имущества МКД:
— Проверьте кадастровый паспорт земельного участка
— Изучите технический паспорт дома

2. Если земельный участок не входит в состав общего имущества МКД:
— Собственники помещений на общем собрании должны принять решение о включении земельного участка в состав общего имущества (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ)
— Обратиться в ОМС с заявлением о формировании земельного участка под МКД (если он не сформирован)
— После формирования участка и постановки его на кадастровый учет, он автоматически переходит в общую долевую собственность собственников помещений МКД (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ)

3. После включения земельного участка с детской площадкой в состав общего имущества МКД:
— УК обязана обслуживать эту территорию в рамках договора управления
— Расходы на содержание включаются в плату за содержание общего имущества

Обратите внимание, что передача объектов благоустройства (в том числе детских площадок) от ОМС к УК должна сопровождаться соответствующей документацией (акт приема-передачи, технический паспорт объекта и т.д.).

Удачи в делах!