У меня на СВО погиб родной брат, полагается ли мне выплата, если у него нет жены?
Добрый день, Полякова Ольга Валерьевна!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего брата при исполнении воинского долга в ходе СВО.
По вопросу о выплатах сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы членам его семьи выплачивается единовременное пособие в размере 3 млн рублей в равных долях.
2. К членам семьи, имеющим право на получение единовременного пособия, относятся:
— супруга (супруг)
— родители
— дети
— лица, находившиеся на иждивении погибшего
3. Братья и сестры погибшего военнослужащего не входят в перечень лиц, имеющих право на получение данного пособия, если они не находились на его иждивении.
4. Дополнительно, Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей» установлена единовременная выплата в размере 5 млн рублей в случае гибели военнослужащего в ходе СВО. Однако круг получателей аналогичен указанному выше.
5. Если Вы не находились на иждивении брата, то по действующему законодательству право на получение указанных выплат у Вас отсутствует. Данные выплаты будут распределены между родителями погибшего (если они живы).
6. В случае отсутствия всех вышеперечисленных лиц (супруги, родителей, детей, иждивенцев) Вы можете обратиться в военкомат по месту призыва брата для получения консультации о возможности получения выплат как ближайшему родственнику.
Удачи в делах!