2 года назад по исполнительному листу с меня удержали средства в счет кредитных Долгов, я все выплатил

Здравствуйте. 2 года назад по исполнительному листу с меня удержали средства в счет кредитных Долгов, я все выплатил. На днях возбудили ип по тем же долгам. Что делать?

, Виктор, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

В вашей ситуации, когда после полного погашения долга по исполнительному производству снова возбуждено исполнительное производство по тем же основаниям, необходимо предпринять следующие действия:

1. Подготовьте документы, подтверждающие полное погашение долга:
— Квитанции об оплате
— Постановление о прекращении исполнительного производства (если оно выдавалось)
— Справку о погашении задолженности

2. Обратитесь к судебному приставу, возбудившему новое производство:
— Подайте заявление об отмене исполнительных действий и прекращении исполнительного производства на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» (п. 1 ч. 2 — фактическое исполнение требований)
— Приложите копии документов, подтверждающих погашение долга

3. Если пристав отказывается прекратить производство:
— Обжалуйте его действия старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Параллельно можно обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий пристава (гл. 22 КАС РФ)

4. Дополнительно рекомендую:
— Запросить у пристава копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено новое производство
— Проверить, не идет ли речь о другом кредите или другом исполнительном документе
— Если это тот же документ, указать в заявлении на недопустимость повторного взыскания по одному и тому же исполнительному документу (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Важно: согласно ст. 13 ГК РФ, не допускается повторное взыскание по одному и тому же исполнительному документу. Если долг был полностью погашен, повторное взыскание незаконно.

Срок обжалования действий пристава — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Удачи в делах!