Как оповестить судебного пристава если ИП не заводили?
Добрый день! Оплачиваю алименты на содержание ребенка согласно Судебному приказу. Исполнительное производство не открывалось. Планирую смену работы и место жительства. Как оповестить судебного пристава если ИП не заводили? Могу ли я сам предоставить копию Судебного приказа и реквизиты БЖ в бухгалтерию нового работодателя для избежания просрочки уплаты алиментов?
Обязанность сообщить о перемене места работы или жительства установлена частью 2 статьи 111 Семейного кодекса Российской Федерации и возникает непосредственно из закона, независимо от факта возбуждения исполнительного производства. В трехдневный срок необходимо уведомить как лицо, получающее алименты, так и судебного исполнителя по месту исполнения решения о взыскании алиментов.
Действующее законодательство не содержит запрета на самостоятельное предоставление должником копии судебного приказа и реквизитов банковского счета получателя алиментов работодателю.
Часть 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает получение исполнительного документа работодателем от взыскателя или от судебного пристава-исполнителя, но не исключает передачу документа непосредственно должником.
Работодатель вправе принять судебный приказ от должника и приступить к удержанию алиментов при условии надлежащего оформления документа.
Пожалуйста, всего доброго!