Пятнадцатилетний взломал петли замка проник в дом и украл деньги, УК РФ по взлому дома и проникновения в него?

Пятнадцатилетний взломал петли замка проник в дом и украл деньги ,УК РФ по взлому дома и проникновения в него ?

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158),

Ему может грозить уголовная ответственность.

УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс

Деяние может быть квалифицировано по п. а. ч. 3. ст. 158 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Работа в чате платная.

Предложение направил.