Сведения об отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка решением суда
Добрый день. Я являюсь усыновителем. Ребенок был оставлен родителями.
Имеется решение суда о взыскании алиментов с отца по заявлению Органа опеки и попечительства.
Отец лишен родительских прав. Сведения об отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка решением суда..
Я являюсь единственным усыновителем - мамой ребенка.
отец ребенка погиб в ходе СВО.
Подскажите какие выплаты может получить мой ребенок по случаю гибели ее отца
Здравствуйте Мария! Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в случае гибели военнослужащего членам его семьи осуществляется единовременная выплата. К членам семьи, имеющим право на получение данной выплаты, относятся в том числе дети, не достигшие возраста 18 лет (п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98; п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ; п. 4 ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ).
Лишение родительских прав не умаляет прав ребенка на получение выплат. Ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, включая право на получение наследства (п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ).
Судебная практика подтверждает, что факт лишения родительских прав не исключает права ребенка на получение социальной выплаты в связи с гибелью отца.