Нотариус запросил справку на подлинность моего свидетельства о рождении
Здравствуйте. Нотариус запросил справку на подлинность моего свидетельства о рождении. Архив ЗАГСа, где выдавалось свидетельство уничтожен. Что делать.
К нотариусу обратилась по поводу оформления наследства.
Здравствуйте Светлана! Нотариус, оформляя наследство, должен убедиться в наличии родственных связей между вами и наследодателем. Свидетельство о рождении является основным документом, подтверждающим эти связи. Когда архив ЗАГС, где хранились записи, уничтожен, восстановить свидетельство о рождении в обычном порядке невозможно.
В таких ситуациях законодательство предусматривает возможность установления юридически значимых фактов через суд. Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. К таким фактам относится, в частности, факт регистрации рождения.
Для установления факта регистрации рождения в судебном порядке вам потребуется собрать доказательства, подтверждающие ваше рождение. Это могут быть любые документы, содержащие сведения о вас и вашей семье, например:
Старые документы (если таковые имеются).
Автобиографии.
Школьные аттестаты.
Профсоюзные билеты.
Фотографии, письма, открытки.
Документы на захоронение (если применимо).
Трудовая книжка.
Показания свидетелей, которые могут подтвердить факт вашего рождения.
Суд, рассмотрев представленные доказательства, вынесет решение об установлении факта регистрации вашего рождения. Это решение суда будет иметь юридическую силу и сможет быть применимо для целей оформления наследства.
Вам следует подать заявление об установлении факта регистрации рождения в районный суд по месту вашего жительства. Если мой ответ был для вас полезным благодарю за обратную связь в отзыве.