Имеет ли протокол срок давности?
Здравствуйте,протокол о лишении прав был выписан в феврале,а суд только в августе.Имеет ли протокол срок давности?
, Борис, г. Смоленск
Здравствуйте, Борис.
Сам протокол срока давности не имеет — он лишь фиксирует факт правонарушения. Давность устанавливается для рассмотрения дела. Согласно статье 4.5 КоАП РФ, по делам о лишении водительских прав срок давности составляет один год со дня совершения правонарушения. Если суд вынес решение позже этого срока, дело подлежит прекращению. Рекомендую уточнить статью КоАП, по которой составлен протокол, и при необходимости подать в суд ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности.