Нужна ли лицензия для мастера перманентного макияжа?

Добрый день, я сертифицированный мастер перманента. Могу ли я работать в статусе самозанятого. Нужна ли лицензия для мастера перманентного макияжа?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Елена.

Лицензия нужна только в том случае, если услуга перманентного макияжа направлена на профилактику, диагностику и лечение заболеваний либо медицинскую реабилитацию.

Услуга перманентного макияжа, не преследующая медицинские цели, не является медицинской и не требует лицензирования.

Работать в статусе самозанятого можно только при оказании услуг, не требующих лицензирования. Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые), не вправе получать лицензию на медицинскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Для осуществления медицинской деятельности необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя с последующим получением лицензии.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, за разъяснения. Хорошего дня!

Спасибо и Вам всего доброго!