Мужу 60 лет, больной, был микроинсульт, цирроз печени, подписал контракт, нам не нужны деньги, что я могу сделать, чтобы он вернулся, мы сильно поругались?
Здравствуйте! Мужу 60 лет, больной, был микроинсульт, цирроз печени, подписал контракт, нам не нужны деньги, что я могу сделать, чтобы он вернулся, мы сильно поругались?
В данном случае вернуться возможно только путем увольнения из ВС РФ.
Увольнение возможно, в том числе, по причине заболевания, которое согласно Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. влечет категорию годности В или категорию годности Д.
В случае освидетельствования по категории годности В увольнение осуществляется при наличии исключительных обстоятельств в силу указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
Увольнение в случае освидетельствования по категории годности Д реализуемо в силу указа Президента РФ№ 647 от 2022 г.
При наличии цирроза такую возможность необходимо рассматривать в зависимости от стадии заболевания.
Согласно п. «а» ст. 59 Расписания болезней предусмотрено освидетельствование по категории годности Д при наличии стадии декомпенсации.
К пункту «а» относятся:
цирроз печени в стадии декомпенсации;
Согласно п. «б» ст. 59 Расписания болезней предусмотрено освидетельствование по категории годности В при наличии стадии компенсации.
К пункту «б» относятся:
цирроз печени в стадии компенсации;
Для направления на освидетельствование супругу необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.). Далее порядок действий зависит от результатов освидетельствования.
Добрый день. Если он подписал контракт и контракт подписан со стороны МО РФ, то в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, он вступил в силу и он стал военнослужащим.
Вы лично сделать ничего не можете.
Он может либо увольняться по немногочисленным основаниям, либо пробовать обжаловать заключение с ним контракта по мотиву состояния здоровья
Он может обратиться к командованию с рапортом о направлении его на ВВК, поскольку у него диагностирован цирроз, приложив документы о диагнозе
В силу Расписания болезней (Постановление Проавительства 565 от 2013 года) цирроз в стадии декомпенсации влечет категорию годности Д, что является основанием для его увольнения в силу Указа Президента 647 от 2022 года.
Направление на ВВК в данном случае происходит командиром части в силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года
В какой стадии у него был цирроз печени?
У него была диагностирована гипертоническая болезнь?
Вы в данном случае сделать сами ничего не сможете. Все действия должен совершить Ваш супруг.
В данном случае есть вероятность его увольнения по состоянию здоровья.
Но для этого ему требуется пройти ВВК. Ее проведение осуществляется на основании выданного направления. Правом выдачи направления в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 обладает командир части
В связи с чем ему потребуется обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК.
Последующее принятие решения по его рапорту и результаты проведения ВВК зависят от характера его заболеваний.