Хочу узнать как поступить Я хочу отчислиться из военного

Хочу узнать как поступить...

Я хочу отчислиться из военного института и написал рапорт на отчисление мне 20 лет и как всем известно я имею права принимать самостоятельно решения с 18 лет , но институт рассматривает решение матери (она против моего отчисления) почему они слушают мою мать хотя ее решения не имеют никакой юридической силы, как быть? Что делать? Меня не отчисляют потому что мать против, хотя они нарушают мои права т.к. я сам решаю отчислиться мне или нет

, Никита, г. Пермь
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для решения вашей ситуации вы можете предпринять следующие шаги:

Изучить устав и локальные нормативные акты вашего учебного заведения. В них могут быть прописаны конкретные процедуры, касающиеся отчисления обучающихся. Убедитесь, что вы чётко следуете установленным правилам.
Обратиться в деканат или к ко мне, так как я  специализируюсь на образовательном праве. Объясните ситуацию и узнайте, соответствуют ли действия учебного заведения действующему законодательству. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 61), вы имеете право на отчисление по собственной инициативе, так как являетесь совершеннолетним. Мнение родителей в данном случае не должно влиять на решение учебного заведения.
Проверить, правильно ли оформлен ваш рапорт на отчисление. Убедитесь, что документ составлен корректно и содержит все необходимые данные. Если рапорт оформлен неверно, это может быть причиной задержки в рассмотрении вашего запроса.
Подать рапорт повторно, если есть сомнения в том, что он был должным образом зарегистрирован. Запросите подтверждение о получении рапорта в учебном заведении.
Если учебное заведение продолжает игнорировать ваше желание отчислиться, вы можете:
направить официальное обращение в вышестоящую инстанцию (например, в управление образования или в Министерство обороны);
обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав;
подать иск в суд, чтобы защитить своё право на самостоятельное принятие решений в рамках образовательного процесса.
Обсудить с представителями учебного заведения альтернативные варианты, например, академический отпуск или перевод в другое учебное заведение, если отчисление в данный момент затруднительно.
Помните, что окончательное решение об отчислении принимается учебным заведением, но ваше право на самостоятельное решение вопросов, связанных с образованием, закреплено в законодательстве. Важно действовать последовательно и опираться на правовые нормы.