Управляющая компания при проведении общего собрания жильцов мкд, требует в бюллетенях для голосования указать снилс собственника жилья

Управляющая компания при проведении общего собрания жильцов мкд, требует в бюллетенях для голосования указать снилс собственника жилья. Законно ли это

, Нина Дмитриевна, г. Барнаул
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, требование указать СНИЛС в бюллетенях для голосования законно.

С 1 сентября 2025 года вступили в силу новые требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (МКД), утверждённые приказом Минстроя России № 266/пр от 30.04.2025. Согласно этим требованиям, в протоколах необходимо указывать:

СНИЛС участников голосования;
контактный телефон;
e-mail;
другие идентификаторы собственников.
Причины введения таких требований:

обеспечение честности голосования;
предотвращение фальсификаций;
идентификация собственников.
Важные моменты:

Без указания СНИЛС бюллетени не будут учитываться при подсчёте голосов.
Если жильцы не хотят делиться личными данными, им следует оформить официальный отказ. В противном случае их голоса не включат в итог голосования.
При онлайн-голосовании СНИЛС подтягивается автоматически из системы «Госуслуги», и собственникам не нужно вводить данные вручную.
Управляющим организациям рекомендуется объяснять жильцам, что данные нужны только для идентификации и соблюдения закона, а также ссылаться на Приказ № 266/пр и статью 46 Жилищного кодекса РФ.
Тем не менее, вопрос о необходимости указания СНИЛС на обычных (очно-заочных) собраниях вызывает разные мнения. Некоторые эксперты считают, что требование актуально преимущественно для онлайн-голосования. В случае спорных ситуаций может потребоваться обращение в суд.

Если у вас остались вопросы или вы хотите обжаловать действия управляющей компании, вы можете:

обратиться в государственную жилищную инспекцию;
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищном законодательстве;
позвонить в консультационно-правовой центр по вопросам ЖКХ.