Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 17 лет, могу ли я пересекать границу Херсонской области с Чонгаром без сопровождения родителей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мне 17 лет,могу ли я пересекать границу Херсонской области с Чонгаром без сопровождения родителей?

, Снежана, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Qwen3-Max
На данный момент Херсонская область частично находится под контролем РФ, и Чонгар — КПП на линии соприкосновения. Однако в возрасте 17 лет вы — несовершеннолетний, и по российскому законодательству (ст. 20 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») для пересечения государственной границы требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей, если вы следуете без сопровождения.

Даже если формально речь идёт о «внутреннем» перемещении в рамках РФ, на практике на КПП в прифронтовых зонах действуют усиленные меры, и несовершеннолетнего могут не пропустить без сопровождения взрослого или разрешения. Рекомендуется путешествовать с одним из родителей или иметь при себе нотариальное согласие и документы, подтверждающие цель поездки.