Как оплатить штраф иностранных граждан ГИБДД
Чтобы оплатить штраф ГИБДД для иностранного гражданина, вы можете воспользоваться следующими способами:
Перевести сумму штрафа в кредитную организацию. Это можно сделать:
напрямую в банке;
с привлечением банковского платёжного агента или банковского платёжного субагента (они работают в соответствии с Федеральным законом «О национальной платёжной системе»);
через организацию федеральной почтовой связи;
через платёжного агента, который действует в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами».
Сроки уплаты штрафа:
в общем случае штраф нужно оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (или со дня истечения срока отсрочки или рассрочки — согласно статье 31.5 КоАП РФ);
если штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы РФ, его необходимо оплатить не позднее следующего дня после того, как постановление вступит в законную силу.
Последствия неуплаты штрафа:
если штраф не уплачен в установленный срок, может быть наложен штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа;
возможно назначение административного ареста на срок до 15 суток;
могут назначить обязательные работы на срок до 50 часов.
Кроме того, уклонение от уплаты административного штрафа может стать основанием для ограничения въезда в РФ до тех пор, пока штраф не будет уплачен в полном объёме (согласно подпункту 10 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Если у иностранного гражданина отсутствует документ, подтверждающий оплату штрафа, и нет информации о платеже в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, материалы дела направляются в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа.
Для получения более точных инструкций и уточнения деталей вы можете обратиться:
в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление о штрафе;
в службу судебных приставов;
в консульство или посольство своей страны в РФ.
Если у вас нет квитанции, вы всё равно можете оплатить штраф ГИБДД несколькими способами:
Через онлайн-сервисы и банковские приложения:
воспользуйтесь порталом «Госуслуги» — там вы можете проверить и оплатить штрафы;
в приложении «Сбербанк Онлайн» или других банковских приложениях:
зайдите в раздел «Платежи» → «Налоги, штрафы, пошлины» → «Штрафы ГИБДД»;
введите необходимые данные (номер водительского удостоверения, СТС или УИН, если он известен);
проверьте информацию о штрафе и оплатите его.
в мобильном приложении Альфа‑Банк и других банках — ищите разделы, связанные с оплатой государственных услуг или штрафов.
С помощью сервисов проверки штрафов:
воспользуйтесь сервисами, такими как «online ГИБДД», Paygibdd, «Автокод» или «Мос.ру» (для москвичей) — они помогут найти информацию о штрафах без квитанции.
В отделении банка или через банкомат/платёжный терминал:
в отделении банка — объясните сотруднику, что хотите оплатить штраф, и предоставьте необходимые данные;
через банкомат или платёжный терминал — выберите раздел, связанный с оплатой штрафов, и следуйте инструкциям. Обычно нужно ввести УИН или другие идентификационные данные.
Через организацию федеральной почтовой связи или платёжных агентов:
вы можете оплатить штраф в отделениях Почты России или у платёжных агентов, которые работают в соответствии с законодательством РФ.
На сайте подразделения ГИБДД:
проверьте, есть ли на сайте вашего местного подразделения ГИБДД возможность поиска и оплаты штрафов.
Сроки уплаты штрафа:
Если у вас возникнут сложности, вы можете обратиться в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление о штрафе, или в службу судебных приставов для получения более точных инструкций.