Я отец инвалид ️ проживаю в республике Казахстан бывшая жена проживает в России г Астрахань, я сам
Я отец инвалид ️ проживаю в республике Казахстан бывшая жена проживает в России г Астрахань, я сам гражданин РФ , но по состоянию здоровья живу с родителями, у нас с бывшей женой есть ребёнок 7 лет учится в первом классе, у него вальгус проблема со стопами также он плохо усваивает школьную программу, когда он был со мной я с ним занимался и его здоровьем она всё просто игнорирует и его проблемы. А также не даёт общаться просто заблокировав мой номер.я хочу оспорить с ней с кем будет сын
Как родитель, вы вправе требовать определения места жительства ребёнка через суд — даже из Казахстана. Подайте исковое заявление в районный суд г. Астрахани (ст. 28, 29 ГПК РФ) об определении места жительства ребёнка и порядке общения. Суд учтёт:
— интересы ребёнка (ст. 57 СК РФ);
— состояние его здоровья и учёбу;
— факт препятствования общению (ст. 66 СК РФ).
Приложите: медицинские документы, доказательства вашей вовлечённости в воспитание, переписку. По ст. 65 СК РФ — приоритет — сохранение связи ребёнка с обоими родителями. Если мать препятствует — это может повлиять на решение суда. Участвовать в процессе можно через представителя или по видеосвязи (ст. 155.1 ГПК РФ).