1999г Машинистом компрессорных установок, могу ли я по вредности уйти раньше на пенсию?
Я работал на Севере с 20.06.1992г по 03.08.1999г Машинистом компрессорных установок, могу ли я по вредности уйти раньше на пенсию?
Предприятие "Нижневартовскнефтегаз"
Здравствуйте! Профессия «Машинист компрессорных установок» предусмотрена в ЕТКС {выпуск 1). Данный выпуск применяется к работникам различных предприятий и организаций (промышленные предприятия, магистральные трубопроводы, строительные объекты и т.д.). Компрессор — это машина для сжатия воздуха или газа, которые используются как энергоноситель или как сырье для получения различной продукции. Действующим законодательством досрочное пенсионное обеспечение установлено машинистам компрессорных установок при работе с веществами не ниже 3 класса опасности. Воздух не относится к веществам 1-3 класса опасности, поэтому машинисты компрессорных установок, занятые обслуживанием воздушных компрессоров, правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются. Не пользуются правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и машинисты компрессорных установок, обслуживающие кислородные компрессоры.
Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с разделом XXXIII Списка № 2 может устанавливаться машинистам компрессорных установок, предназначенных для получения газов, которые относятся к веществам не ниже 3 класса опасности (например, аммиака).
В характеристику работы машиниста компрессорных установок входят работы по обслуживанию как отдельных установок, так и автоматизированных компрессорных станций. Поэтому рабочие данной профессии, занятые обслуживанием компрессорных станций, также приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (при выполнении соответствующих условий Списка № 2).Профессия «Машинисты технологических компрессоров» в отличие от профессии «Машинист компрессорных установок» предусмотрена в ЕТКС (выпуск 36) который применяется к работникамнефтегазоперерабатывающих предприятий (организаций) и организаций, обслуживающих магистральные нефтегазовые трубопроводы. Рабочие этой профессии приобретают право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел XXXIII, позиция 23200000-14257), если постоянно заняты на обслуживании газовых компрессоров (кроме воздушных). Причем для них не требуется подтверждения того, что они работают с веществами не ниже 3 класса опасности. Кроме указанного периода льготной работы по спискам у Вас не было? Предварительно можно говорить о досрочном назначении пенсии с уменьшением возраста.