Можно подать в таком случае на признание статуса малоимущего гражданина и на получение социальной стипендии (точно не знаю как называется пособие)

Здравствуйте. Можно ли получить пособие или социальную помощь, если я студентка 18 лет, прописана в РМЭ, учусь в медицинском в Санкт-Петербурге на платной основе. Проживаю в общежитии. Не работаю, совмещать с учебой в меде нереально. Можно подать в таком случае на признание статуса малоимущего гражданина и на получение социальной стипендии (точно не знаю как называется пособие).

, Марина, г. Самара
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право на получение государственной социальной помощи в виде денежных выплат или натуральной помощи после признания малоимущей одиноко проживающей гражданкой.

Вы вправе подать на признание малоимущей одиноко проживающей гражданкой, если ваш среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в Республике Марий Эл (15 605 рублей на 2025 год). Для этого обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с заявлением и документами о доходах.

Вы не имеете права на получение государственной социальной стипендии, поскольку обучаетесь на платной основе. Государственная социальная стипендия назначается только студентам очной формы обучения за счет бюджетных ассигнований.