Расторжение брака
Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, его посадили на 1год и 2 месяца. У меня нет прописки, нет заключения о браке и нет приговора. Совместного ничего у нас нет. Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, его посадили на 1год и 2 месяца. У меня нет прописки, нет заключения о браке и нет приговора. Совместного ничего у нас нет. Что мне делать и куда обращаться?
Фактически у вас брака нет, так как если вы проживали вместе — это сожительство, но не гражданский (законный) брак, соответственно и расторжения брака не нужно
Вы можете получить дубликат свидетельства о заключении брака. Для этого Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС (где заключался брак) с письменным заявлением и оплатить госпошлину. Формы заявлений в ЗАГСе имеются как и бланки платежных поручений. Оплатить госпошлину можно в любом банке без взимания комиссии.
Решение суда (приговор) Вы можете получить в том суде, который его выдал (осудил) — идете в тот суд с паспортом (там отметка о заключении брака есть) и берете решение с отметкой о вступлении приговора в законную силу.
В случае, когда один из супругов осужден после заключения брака, за совершение преступления к лишению свободы на срок менее трех лет, брак расторгается в судебном порядке, т.е. идете в суд и подаете исковое заявление о расторжении брака.
К заявлению о расторжении брака Вам необходимо будет приложить следующие документы:
Брак законный, просто у меня на руках нет этих документов. Документы остались у мужа. Я от мужа ушла до того как его посадили.