8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получат ли совершеннолетние дети выплату за гибель отца на СВО, если они не учатся очно

Отец погиб на сво.Есть двое совершеннолетних детей и сестра.родителей и жены нет.получат ли дети выплату.дети не учатся очно и не инвалиды

, Альфия, г. Москва

Здравствуйте!

Если говорить о выплате в размере 5 млн. руб. согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. («президентская» выплата), то право на ее получение у детей будет, ввиду того, что отсутствуют иные близкие родственники.

Об этом прямо указано в п. 1 данного указа.

в случае гибели (смерти) военнослужащих,… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.… При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Сестра могла бы получить выплаты в случае отсутствия совершеннолетних детей. Но ввиду того, что совершеннолетние дети есть — она иметь право на выплаты не будет и дети получат выплату в равном размере (по 2.5 млн. руб.).

Что касается страховой выплаты и выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ, то на ее получение у совершеннолетних детей, согласно действующего законодательства, права не будет, поскольку данная категория не указана в качестве выгодоприобретателей в ст. 2 52-ФЗ и в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Альфия, добрый день.

В таком случае право на получение выплат имеют только совершеннолетние дети.

К выплате им подлежат:

1. «президентские» 5 млн рублей. 

Право на их получение основано на указе Президента РФ  от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

согласно которому 

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих 

Основанием для получения указанной выплаты является отсутствие иных членов семьи военнослужащего.

Сестра погибшего во внимание в данном случае не принимается, ввиду того, что у нее право на выплату возникает только при отсутствии членов семьи и совершеннолетних детей у погибшего.

2. Региональная выплата. 

Если погибший заключал контракт через военкомат г. Москвы, то выплата производится в размере 3 млн рублей и осуществляется на основании указа  Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ

согласно которому

4. Единовременные выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих (пункт 1.3 настоящего указа) предоставляются следующим членам семьи погибшего (умершего):
7) при отсутствии указанных в подпунктах 1 — 6 настоящего пункта членов семьи погибшего (умершего) — в равных долях совершеннолетним детям погибшего (умершего)

Если погибший заключил контракт в ином регионе РФ — можете уточнить в каком? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, долго искала своего отца, не общались долго и не виделись, и недавно узнала, что он погиб на сво
Здравствуйте, долго искала своего отца , не общались долго и не виделись , и недавно узнала , что он погиб на сво и в 2024 году искали его родственников, в свидетельстве о рождении у меня записан отец с фамилией по маминой линии ,у него фамилия другая , вопрос такой , имею ли я право получить выплаты за его гибель?
, вопрос №4850168, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была не расписана родила двух детей сыну 18 лет дочке 16 лет
Была не расписана, родила двух детей, сыну 18 лет дочке 16 лет, но отец не хочет принимать за своих детей, дочкой забеременела отец ушёл от нас а сейчас угрожает тип сожгу тебя и твоих детей, общение не хочет а алеменеты не подаю что сделать в такой ситуации
, вопрос №4849672, Наталья,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Добрый день, сын погиб на СВО, был в официальном браке, но с женой не жил более 8 лет, возможно ли отсудить у неё пол суммы и на каких правах?
Добрый день, сын погиб на СВО, был в официальном браке , но с женой не жил более 8 лет , возможно ли отсудить у неё пол суммы и на каких правах ? Проживали в разных городах оба , если собрать людей подтверждающих этот факт. Возможно ли выиграть ? Подскажите ,пожалуйста.
, вопрос №4849589, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2025