Мою дочь не допускает директор школы на урок

Добрый ночи ! Мою дочь не допускает директор школы на урок . Объясняет тем , что она должна публично перед всей школы попросить у неё прощение . За то, что она сказала ей «Да пожалуйста» когда она её очередной раз выставила за дверь . И в коллективе сверстников мою дочь директор высмеивает

Куда и как можно пожаловаться

, Лидия, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! Действия директора школы не законны, и они прямо нарушают права обучающегося закрепленные в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) «Об образовании в Российской Федерации». Так обучающийся имеет право:

п.9 ч.1 уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

п.10 ч.1 свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

В соответствии ч.1 п.1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) «Об образовании в Российской Федерации»:

Педагогические работники обязаны: осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечивать в полном объеме реализацию рабочей программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), рабочей программы воспитания;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Вы можете обратиться с жалобой в департамент образования и науки г. Москвы, прокуратуру. Я рекомендую Вам до обращения с жалобой собрать подтверждающие данные лучше всего аудиозаписи и скриншоты переписок в мессенджерах если есть. После того, как у вас будут материалы, подтверждающие изложенные Вами факты рекомендую под аудиозапись еще раз переговорить с директором школы и сообщить, что, если противоправные действия не прекратятся материалы уйдут в надзорное ведомство вместе с заявлением от Вас. Возможно, ситуация разрешится на локальном уровне.