Подписал контракт и ушёл на СВО но до боевых действий даже не доехал, умер в пути, сердце
Здравствуйте! У меня не однозначная ситуация. Отец ребенка, установление отцовства, я жила с ним в гражданском браке. Подписал контракт и ушёл на СВО но до боевых действий даже не доехал, умер в пути, сердце. Будет ли положена компенсация и какой размер родственникам и ребёнку как от участника СВО. Спасибо!
Здравствуйте Анна!
Если человек подписал контракт на СВО и умер в учебке, следует подать документы и заявление на ВВК, чтобы признали причинно-следственную связь со смертью — «заболевание при военной службе». Если в этом откажут, следует подать заявление в военную прокуратуру.
Каждый человек, призванный на службу в рамках мобилизации или добровольно подписавший контракт, застрахован. В случае смерти участника СВО члены его семьи имеют право на социальную гарантию в виде страховой суммы.
В соответствии с п. 2 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
1) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подп. «л», «м», «н», «о», «п» и «р» п. 1 ст. 37 названного Федерального закона;
2) добровольного приведения себя в состояние опьянения;
3) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.
Все остальное является гибелью при исполнении!