Могут заставить платить ребенка, когда тот достигнет 18 лет?
Дочь развелась с зятем в 2023 году. Осталась дочь11 лет. На алименты не подавала. В 2025 зять умер. Дочь в наследство не вступала. У зятя много микрозаймов. Кто должен возвращать? Могут заставить платить ребенка, когда тот достигнет 18 лет?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Штанько
Елена добрый день. Данный вопрос регулируется ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
таким образом если в наследство никто не вступил, то и долги наследодателя выплачивать вы не обязаны. А если и вступили, то ответственность по долгам наследодателя ограничена стоимостью перешедшего имущества.