Я участник сво скажите магу ли я отдельно самостоятельно застраховать сваю жизнь и здоровье

, Евгений, г. Москва
Валерия Соболева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день! Ваша жизнь и здоровье застрахованы государством. Ваша жизнь и здоровье так же застрахованы государством, если вы являетесь добровольцем -  Указ Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях».