Сейчас у меня родился ребенок в браке, но отношения сложные, жена пожала на меня на алименты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой момент. У меня есть ребенок, в браке с бывшей не был, в свидетельстве о рождении ребенка не вписан, но алименты плачу справно, в размере больше 50 000 тысяч. Сейчас у меня родился ребенок в браке, но отношения сложные, жена пожала на меня на алименты. Я хочу чтобы каждый из моих детей получали равные доли алиментов. Это возможно? Или суд мне откажет?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашему вопросу о равном распределении алиментов между детьми поясняю следующее:

1. По закону (ст. 81 Семейного кодекса РФ) размер алиментов на несовершеннолетних детей составляет:
— на одного ребенка — 1/4 (25%) дохода
— на двух детей — 1/3 (33,3%) дохода
— на трех и более детей — 1/2 (50%) дохода

2. В вашем случае важно учесть:
— Первому ребенку вы платите алименты добровольно (без судебного решения), поскольку не вписаны в свидетельство о рождении
— На второго ребенка жена подала на алименты в судебном порядке

3. Возможные варианты решения:
— Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства в отношении первого ребенка (ст. 49 СК РФ)
— После установления отцовства подать заявление о взыскании алиментов на первого ребенка
— Далее ходатайствовать об объединении дел и установлении единого размера алиментов на обоих детей (1/3 дохода)

4. Если вы не хотите устанавливать отцовство через суд, можно:
— Заключить с матерью первого ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99-100 СК РФ)
— В судебном процессе по иску второй жены просить суд учесть ваши фактические расходы на содержание первого ребенка

5. Суд имеет право (ст. 83 СК РФ) установить алименты в твердой денежной сумме, если взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Важно: суд при определении размера алиментов учитывает материальное и семейное положение сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Ваши добровольные выплаты на первого ребенка могут быть приняты во внимание.

Удачи в делах!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
На первого ребенка я плачу официально алименты. Был суд и судом назначены алименты. Но в свидетельство я не вписан.