Разница лишь в суммах, точнее в неустойки, которую банк приплюсовал во втором случае?

Приветствую.

06.09.2010 был взят кредит в банке на 11 месяцев, однако последняя оплата была 08.05.2011.

Через год, 07.09.2011 банк выставляет требования на оплату основного долга и процентов, которая должником не выполняется.

13.02.2023 г банк подает заявление о выдаче судебного приказа по месту жительства Ответчика.

17.02.2023 г. выносится судебный приказ, который должник (ответчик) благополучно отменяет, ссылаясь на СИД.

28.08.2025 банк подает иск на взыскание этого же основного долга и процентов, но добавляет неустойку, соответственно общая сумма увеличена. В день назначенного судебного заседания ответчик (должник) не явился в суд и, соответственно, исковые требования банка были удовлетворены. В Решении мирового судьи указано, что обжаловать только через апелляцию.

День судебного заседания должник пропустил из-за гнойникового воспаления лицевой части со всеми вытекающими (справка о посещении врача в этот день и выписки имеются). Считаю это уважительной причиной.

Вопрос:

1) можно ли в апелляционной жалобе сослаться на истечение СИД, указав, что заседание ответчиком было пропущено по уважительной причине?

2) возможно ли подать ходатайство о повторном расмотрении данного дела потому что у ответчика была уважительная причина пропуска заседания? И уже там заявить о применении СИД?

3) Может ли банк по одним и тем же требованиям два раза обращаться в суд, ведь в судебном приказе и исковом заявлении речь идёт о взыскании долга по одному и тому же кредитному договору. Разница лишь в суммах, точнее в неустойки, которую банк приплюсовал во втором случае?

Заранее благодарю за разьяснения.

4) Банк подал иск по своей территориальной подсудности в 296 суд. участок, однако рассмотрение было в 300 участке, т.е. ни адрес банка ни место жительства Ответчика ( 338 участок) к этому судебному участку не имеет никакого отношения. Можно ли в апелляции сослаться на территориальную подсудность и отправить дело на пересмотр по месту жительству Ответчика, ведь никаких соглашений о смене территориальной подсудности не было?

Заранее благодарю

  • IMG_20251111_021657
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Не подавайте апелляционную жалобу. Шансы на успех практически нулевые.
Подавайте в суд первой инстанции (мировому судье судебного участка №300) заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам на основании п. 4 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ. К заявлению приложите:

Копию решения суда.
Подлинные медицинские справки, подтверждающие вашу болезнь в день заседания, или их заверенные копии.
Копию вашего паспорта.
В случае удовлетворения заявления и отмены решения, в новом судебном заседании обязательно заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Ссылайтесь на то, что последний платеж был 08.05.2011, а трехлетний срок исковой давности истек в мае 2014 года. Банк пропустил этот срок без уважительных причин (восстановить его юридическое лицо не может), и ваше требование о применении срока исковой давности является основанием для отказа в иске.
Это единственная стратегия, которая позволит вам отменить незаконное решение и выиграть дело по существу.

Олеся
Клиент, г. Москва
Доброго дня. Подавать именно мировому судье 300 участка или в районный суд, к которму относится мировой судья, вынесший решение (это Измайловский районный суд)?
И ещё, в иске от банка указано:«Сторонами Договора-Истцом и Ответчиком-достигнуто соглашение о том, что споры о взыскании денежных средств, возникащие между Банком и Клиентом из Договора или в связи с ним, подлежат размещению по месту нахождения Банка, а именно в Измайловском районном суде г. Москвы/судебном участстке 296 района Соколиная Гора г. Москвы. Такого соглашения в досудебном урегулировании не было, если только об этом не упоминалось в самом кредитном договоре