Здравствуйте мой муж подписал контракт и ему не выплатили все подъёмные дали всего 400.000 тысяч а доложны выплатить 1.400.000 он подписывал контракт с Амурской областью город Белогорск
Добрый день, Оксана!
По вопросу о невыплате подъемных средств вашему мужу при заключении контракта о прохождении военной службы сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (п. 2 ст. 13) и Постановлению Правительства РФ от 25.06.2021 №1124 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, проходящим военную службу по контракту», военнослужащим, заключившим контракт, положены подъемные пособия.
Размер подъемных зависит от:
1. Воинского звания
2. Состава семьи (наличие членов семьи на иждивении)
3. Региона прохождения службы
4. Типа заключаемого контракта
Для военнослужащих, заключивших первый контракт в 2023-2024 годах, предусмотрены повышенные выплаты, которые могут достигать сумм, указанных вами.
Для защиты прав вашего мужа рекомендую:
1. Запросить в воинской части письменное разъяснение о произведенных выплатах с расшифровкой
2. Обратиться с рапортом к командиру части о выплате недостающей суммы
3. При отказе — направить жалобу в военную прокуратуру по месту службы
Важно: выплаты могут производиться частями или с определенной задержкой, что должно быть указано в контракте. Проверьте условия контракта на предмет сроков и порядка выплат.
Удачи в делах!