Здравствуйте, мой папа умер 16 лет назад и всё это время я проживаю в его доме, могу ли я оформить папин дом в собственность, если из документов на дом, только домовая книга?
Здравствуйте,мой папа умер 16 лет назад и всё это время я проживаю в его доме,могу ли я оформить папин дом в собственность,если из документов на дом,только домовая книга?
Здравствуйте, Ольга!
Если Вы зарегистрированы и постоянно проживаете в данном доме, то можете считаться фактически принявшей наследство. В домовой книге Вы записаны?
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 27 мая 2024 г. N 25-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1152 и пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Д.В. Простякова», то обстоятельство, что на дату открытия наследства гражданин был законно зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства и оставался зарегистрированным в нем на момент возникновения спора о наследовании помещения, может быть учтено судом наряду с иными имеющими значение фактическими обстоятельствами дела в качестве основания для того, чтобы считать гражданина принявшим наследство.
— принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний других лиц (например установка сигнализации на автомашину наследодателя);
— произведение за свой счет расходов по содержанию наследственного имущества (например оплата коммунальных расходов);
— оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств (например невыплаченной наследодателю при жизни заработной платы);
— любые иные правомерные фактические действия, которые подтверждают принятие наследства.
Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 36) разъясняет, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, помимо указанных выше, следует понимать также иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
— вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания);
— обработка наследником земельного участка;
— подача в суд заявления о защите своих наследственных прав;
— обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя;
— осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей.
При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства.
Наследник, фактически принявший наследство, может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за получением свидетельства о праве на наследство в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.
Нотариус откажет. Тогда либо обращаться в суд о восстановлении срока на принятие наследства, либо Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (зависит от наличия доказательств). При наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Здравствуйте, Ольга!
Совершением фактических действий наследство может быть признанно (ст.1153 ГК РФ)
Например в Пленуме ВС РФ №9 указанно, что к действиям, свидетельствующих о принятии наследства, могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследств, в том числе без регистрации по месту жительства или по месту пребывания.
могу ли я оформить папин дом в собственность,
Вы вправе обратиться в суд с иском о фактическом притяни наследства
В домовую книгу вносятся сведения о лицах зарегистрированных в ней.
Поэтому возможно сведений указанных в домовой книге будет недостаточно для обращения в суд по признания фактического принятия наследства.
Для точного ответа необходимо изучать домовую книгу, в части наличия сведений о возникновении права собственности наследодателя (отца)
В отсутствие в домовой книге сведений о праве собственности на дом.
Как вариант можете обратиться в суд с иском о приобретательной давности на дом.
Гражданин не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ)