Подскажите, как быть в данной ситуации?

Доброе утро! Моя супруга погибла в ДТП, у нее от первого брака остались двое детей. Сын (18 лет) и дочь (17 лет, 18 исполнится в сентябре 26г) Сын понятно уже совершеннолетний, а вот дочь категорически хочет чтобы опекуном стал я. Биологический отец жив, здоров, не лишен прав, но в жизни детей не принимал никакого участия. Подскажите, как быть в данной ситуации?

, Виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Примите мои соболезнования в связи с утратой супруги.

По вашему вопросу об опеке над несовершеннолетней падчерицей сообщаю следующее:

1. Согласно п. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ, после смерти матери ребенок считается оставшимся без попечения родителей, несмотря на наличие биологического отца, если тот фактически не осуществляет родительских обязанностей.

2. В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», вы как отчим имеете преимущественное право быть назначенным опекуном, если:
— проживали с падчерицей одной семьей;
— между вами сложились близкие отношения;
— назначение вас опекуном соответствует интересам ребенка.

3. Порядок действий:
— Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка;
— Подайте заявление о назначении вас опекуном;
— Предоставьте документы, подтверждающие вашу дееспособность, жилищные условия, доходы, отсутствие судимости и т.д.

4. Важные моменты:
— Орган опеки обязан учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ);
— Желание 17-летней падчерицы имеет существенное значение;
— Биологический отец имеет преимущественное право перед другими лицами, но если он не участвовал в жизни ребенка, это будет учтено органами опеки.

5. Если биологический отец заявит о своем желании воспитывать дочь, органы опеки будут оценивать, что больше соответствует интересам ребенка. Учитывая возраст дочери (17 лет) и ее желание, а также отсутствие участия отца в ее жизни, шансы на назначение вас опекуном достаточно высоки.

6. Обратите внимание, что опека устанавливается до достижения ребенком 18 лет, то есть в вашем случае на срок до сентября 2026 года.

Рекомендую собрать доказательства того, что биологический отец не участвовал в жизни ребенка (отсутствие алиментов, контактов, участия в воспитании), а также подтверждения вашей фактической заботы о падчерице.

Удачи в делах!

Виктор
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо большое за консультацию!