Поставить новый и опломбировать?
Поменяла электрический счетчик два года назад ,но не опломбировала .Что сейчас нужно сделать ?Поставить новый и опломбировать ?
Добрый день, Алина!
Согласно Постановлению Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии», после замены прибора учета электроэнергии вы обязаны были уведомить об этом гарантирующего поставщика (энергосбытовую компанию) для проведения процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию (опломбировки).
Поскольку вы этого не сделали, вам необходимо:
1. Подать заявку в энергосбытовую компанию на опломбировку имеющегося счетчика. Замена на новый не требуется, если:
— Ваш счетчик соответствует техническим требованиям
— Не истек межповерочный интервал
— Счетчик исправен и не имеет механических повреждений
2. Предоставить документы на счетчик (паспорт прибора учета, акт о его установке).
Важно: За период, когда счетчик работал без пломбы, энергосбытовая компания вправе произвести перерасчет по нормативу потребления, а не по показаниям неопломбированного счетчика (п. 81(11) указанного Постановления).
В некоторых случаях могут наложить административный штраф по ст. 7.19 КоАП РФ за самовольное подключение к энергетическим сетям (от 10 000 до 15 000 рублей для физических лиц).
Рекомендую как можно скорее обратиться в энергосбытовую компанию для урегулирования ситуации.
Удачи в делах!