Но мы не ходим в сад и прикреплены к поликлинике по месту постоянной регистрации, а не временной Как быть?

Здравствуйте, затребовали справки на пособие, о том что мой ребенок посещает садик. Но мы не ходим в сад и прикреплены к поликлинике по месту постоянной регистрации, а не временной

Как быть?

, Зарина, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зарина!

По вашему вопросу о предоставлении справки для получения пособия:

1. Если от вас требуют справку о посещении ребенком детского сада, а ребенок его не посещает, вам необходимо предоставить документ, подтверждающий этот факт. Вы можете получить:

— Справку из органа управления образованием по месту жительства о том, что ребенок не посещает дошкольное образовательное учреждение;
— Или справку из детского сада по месту постоянной регистрации о том, что ребенок в списках не числится.

2. Относительно прикрепления к поликлинике: согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вы имеете право на прикрепление к поликлинике по месту фактического проживания, а не только по месту постоянной регистрации.

3. Для получения пособия вам следует обратиться в орган социальной защиты населения по месту вашего фактического проживания (временной регистрации) с заявлением и документами, подтверждающими, что ребенок не посещает детский сад.

4. Если возникают сложности с получением справки, рекомендую обратиться непосредственно в орган, назначающий пособие, с письменным заявлением о разъяснении, какой именно документ необходимо предоставить в вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!