С мужем расписались, есть двое детей но дети не его, будут ли какие нибудь льготы детям и повлияет ли это на детское пособие
Наличие брака с отчимом не даёт детям автоматических льгот, если он не усыновил их (ст. 137 СК РФ). Пособия назначаются по факту рождения или усыновления, а не в зависимости от брака родителя. Если дети рождены вне брака и отцовство установлено на другого мужчины, пособия выплачиваются матери независимо от её нового брака (ФЗ № 81-ФЗ, № 418-ФЗ). Брак не влияет на право получения детских выплат — доход семьи учитывается, но сам факт регистрации брака не снижает пособия. Однако при подаче на ежемесячные выплаты по критерию нуждаемости (ст. 4 ФЗ № 418-ФЗ), общий доход семьи, включая мужа, будет учитываться. Если его доход высок — это может привести к отказу или снижению выплат.