В 2025 подошла очередь на получение компенсации по данной программе, но на данный момент куплена квартира в

Здравствуйте,в 2017 году встали в очередь по программе молодая семья в г.Н . В 2025 подошла очередь на получение компенсации по данной программе ,но на данный момент куплена квартира в другом городе того же района и края и изменена прописка ,сможем ли получить компенсацию в данном случае ?

, Любовь, г. Хабаровск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы можете претендовать на компенсацию, если сохранили статус нуждающейся семьи и соответствовали условиям программы на момент постановки в очередь. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1058 от 17.12.2010 (п. 6), участник программы имеет право на социальную выплату при приобретении жилья в пределах субъекта РФ, где он был поставлен на учёт. Поскольку вы купили квартиру в другом городе, но в том же крае и районе, это не является основанием для отказа. Изменение места регистрации внутри региона также допустимо. Главное — чтобы на дату получения свидетельства о праве на выплату вы сохранили признание нуждающейся семьёй (ст. 57 ЖК РФ) и соответствовали возрастным и семейным критериям. Уточните в администрации города Н условия реализации сертификата, но формально основания для отказа отсутствуют.