В 2025 подошла очередь на получение компенсации по данной программе, но на данный момент куплена квартира в

Здравствуйте,в 2017 году встали в очередь по программе молодая семья в г.Н . В 2025 подошла очередь на получение компенсации по данной программе ,но на данный момент куплена квартира в другом городе того же района и края и изменена прописка ,сможем ли получить компенсацию в данном случае ?

, Любовь, г. Хабаровск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Право на получение компенсации по программе «Молодая семья» (подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей») зависит от условий, установленных региональной администрацией. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1058 от 17.12.2010, участник должен быть признан нуждающимся в жилом помещении по месту включения в очередь и соответствовать критериям на момент выделения средств. Если квартира уже приобретена и изменена регистрация, органы могут отказать в выплате, ссылаясь на утрату статуса нуждающегося (ст. 57 ЖК РФ). Однако, если вы сохранили статус малоимущих и нуждающихся, а приобретённое жильё не сняло эту потребность, можно оспорить отказ в суде по ст. 304 ГПК РФ. Важно: решение принимает местная комиссия — уточните условия в администрации города Н.