Больничный лист по беременности и родам не оплатили и в оформлении отпуска по уходу за ребенком отказали, так как отработала менее года

Здравствуйте. Моя дочь работала

в валдберисе по договору гпх . Больничный лист по беременности и родам не оплатили и в оформлении отпуска по уходу за ребенком отказали, так как отработала менее года

, Наталья, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вопросу оплаты больничного листа по беременности и родам и отказа в оформлении отпуска по уходу за ребенком при работе по договору ГПХ (гражданско-правового характера) поясняю:

1. Договор ГПХ и трудовой договор — разные правовые конструкции:
— При работе по договору ГПХ на исполнителя не распространяются гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, включая оплату больничных и предоставление отпусков.
— Отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым.

2. Относительно больничного по беременности и родам:
— Согласно ст. 2 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», право на получение пособия имеют лица, работающие по трудовым договорам.
— Лица, работающие по договорам ГПХ, могут получать пособие только если за них уплачивались страховые взносы в ФСС в течение двух лет, предшествующих году наступления страхового случая.

3. Относительно отпуска по уходу за ребенком:
— Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия предоставляется только работникам, состоящим в трудовых отношениях (ст. 256 ТК РФ).
— При работе по договору ГПХ такой отпуск не предоставляется, поскольку это не трудовые отношения.

4. Что можно сделать в вашей ситуации:
— Ваша дочь может обратиться напрямую в территориальный орган ФСС за назначением пособия по беременности и родам, если за нее уплачивались страховые взносы.
— Также она имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое выплачивается органами социальной защиты населения (не работодателем).
— Требование об отработке не менее года для получения данных пособий при наличии страховых отчислений неправомерно.

5. Для получения пособий необходимо обратиться:
— В территориальный орган ФСС (для пособия по беременности и родам)
— В органы социальной защиты населения (для пособия по уходу за ребенком)

Удачи в делах!