Вопрос, как забрать водительское удостоверение?

Здравствуйте.Был лишён водительского удостоверения на полтора года в октябре 2022 года, срок истёк в апреле 2024 года. С декабря 2022 года по настоящее время нахожусь в зоне СВО, был неоднократно награждён государственными наградами.Вопрос, как забрать водительское удостоверение?

, Игорь, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

Для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Согласно ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения.

2. Для получения водительского удостоверения вам необходимо:
— Успешно сдать теоретический экзамен на знание ПДД в любом подразделении ГИБДД
— Предоставить медицинскую справку установленного образца (для лишенных за управление в состоянии опьянения)
— Предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

3. Учитывая ваше нахождение в зоне СВО, вы можете:
— Оформить доверенность на получение водительского удостоверения на родственника или иное доверенное лицо (нотариально заверенную)
— При возможности краткосрочного отпуска лично обратиться в ГИБДД по месту исполнения постановления о лишении прав

4. В связи с вашим участием в СВО и наличием государственных наград, рекомендую также обратиться в военную комендатуру или к командованию части для получения содействия в решении данного вопроса, так как для военнослужащих в зоне СВО могут действовать особые условия.

5. Если вы были лишены прав за управление в состоянии опьянения или за отказ от медосвидетельствования, помимо экзамена потребуется предоставить медицинскую справку.

Обратите внимание: если вы не обращались за возвратом водительского удостоверения в течение трех лет после окончания срока лишения, оно может быть уничтожено согласно п. 42 Правил возврата водительского удостоверения (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191).

Удачи в делах!

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.