8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Скажите пожалуйста если подать исковое заявление и забрать его то можно повторно подать его снова?

Скажите пожалуйста если подать исковое заявление и забрать его то можно повторно подать его снова?

Заседание ещё не назначено.

Подано заявление об устранении недостатков.

В связи с возникшими проблемами техническими на устройстве в настоящее время не возможно извлечь доказательства, а без них смысла нет судится.

, Ольга, г. Светлый
Уточнение от клиента
Так как недостатки устранены в заявлении об устранении недостатков, то иск примут.

Здравствуйте!

Да, вы можете повторно подать исковое заявление, если забрали его до назначения судебного заседания.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ) и Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (АПК РФ), если истец до вынесения судом определения о принятии искового заявления к производству подает заявление о возвращении искового заявления, то такое заявление возвращается истцу. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с тем же иском, если им будут устранены допущенные нарушения.

В вашем случае, поскольку вы забрали исковое заявление до назначения заседания и, соответственно, до принятия его судом к производству, это означает, что производство по делу не было возбуждено. Следовательно, вы вправе подать новое исковое заявление, устранив причины, по которым вы решили его забрать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Посоветуйте, какую альтарнативу в этой ситуации можно эделать?
Здравствуйте ! Подскажите как правильно и грамотно поступить с решением . Ребенку ( 24 г.) , имеет инвалидность 2 гр. Приобретенная эпилепсия и на этом фоне психическое растройство . Лечебное учреждение настаивает о лишение дееспособности. 1 . Вопрос : а надо ли это , если он находиться в больнице ? Если да , то на кого лучше оформлять опеку ? 2 вопрос : можно ли в этом случаи оформить уход за инвалидом ? Пока я поставила число для искового заявления в суд о признание его не дееспособным , я боюсь что я делаю ошибку ! Посоветуйте , какую альтарнативу в этой ситуации можно эделать ?
, вопрос №4850250, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько раз можно повторно подавать один и тот же исполнительный лист, есть ли какие-то временные ограничения?
Подскажите, пожалуйста, дано: 1. Бывший супруг платит алименты на 3-х детей, один из которых инвалид - 50% от зарплаты. 2. Он же по решению суда должен мне ~ 500 000 рублей, за то, что мне пришлось оплачивать его половину ипотеки и расходы на жилищно-коммунальные услуги. В прошлом году подала исполнительный лист судебным приставам, но они закрыли исп-ое производство, ссылаясь на то, что, условно говоря, с него нечего взять и я могу повторно подать заявление на возбуждение исполнительного произв-ва через полгода, что я и сделала. Вопрос: Раз у него уже списывают 50% с заработной платы, получается в счёт долга уже не смогут списывать деньги? Как мне вернуть свои деньги? Сколько раз можно повторно подавать один и тот же исполнительный лист, есть ли какие-то временные ограничения?
, вопрос №4850230, Майя, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика, если иск подан истцом в электронном виде, но
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика,если иск подан истцом в электронном виде,но к нему не приложены доказательства об отправке иска ответчику,в списке приложений чека об отправке нет,а исковое заявление было получено вместе с повесткой ответчиком из суда через 3 недели после подачи иска истцом.
, вопрос №4850150, Елена, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я отзову алименты и сделаю бумагу у натариуса, что повторно не буду подавать, смогу ли я подать повторно?
Здравствуйте. Если я отзову алименты и сделаю бумагу у натариуса, что повторно не буду подавать, смогу ли я подать повторно?
, вопрос №4850099, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
16112025 года я попал в ркл оплатив штраф и забрав протокол
16.11.2025 года я попал в ркл, оплатив штраф и забрав протокол мне дали 10 дней чтобы самому выехать из РФ так я и сделал, в мвд сказали что с первого числа нового года, а именно с 1 янворя всё обнулиться и можно будет заехать в Россию, 13.01.26 я заехал в Россию, сделав документы отправился в мвд 03.02.26 для продление срока прибывания на 1 год в мвд мой паспорт забрали и поставили штамп о депортации на 5 лет, ссылаясь на то что мне можно было заезжать в рф только в 2027 году, можно ли что-то с этим сделать и анулировать депортацию? Я гражданин Казахстана
, вопрос №4849923, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.11.2025