Правомерны ли действия заказчика?

Без письменного договора с заказчиком построить фундамент под частный дом. Договорились на одну сумму 15к построили, а заказчик начал придираться к качеству и срезал сумму до 8к.

Хотя формармально работы выполнены хорошо. Правомерны ли действия заказчика?

, Василий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

В вашей ситуации имеет место договор подряда, который согласно ст. 432, 434 ГК РФ может быть заключен в любой форме, в том числе устно, если законом для данного вида договора не установлена обязательная письменная форма.

Для договора подряда между физическими лицами на сумму менее 10 000 рублей письменная форма не является обязательной (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Однако в вашем случае сумма составляла 15 000 рублей, что требовало письменного оформления.

Тем не менее, отсутствие письменной формы договора не лишает его юридической силы (п. 1 ст. 162 ГК РФ), но создает сложности с доказыванием условий договора.

Согласно ст. 709 ГК РФ, цена работы в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Если работы выполнены качественно, заказчик обязан их оплатить в полном объеме (ст. 711 ГК РФ).

Действия заказчика по одностороннему уменьшению согласованной цены неправомерны. Согласно ст. 723 ГК РФ, заказчик вправе требовать соразмерного уменьшения цены только при наличии недостатков в работе. При этом недостатки должны быть реальными, а не надуманными.

Ваши варианты действий:
1. Направить заказчику претензию с требованием оплатить работу полностью
2. При отказе — обратиться в суд с иском о взыскании задолженности

Для успешного разрешения спора вам потребуются доказательства:
— Факта договоренности о цене (свидетельские показания, переписка)
— Факта выполнения работ (фотографии, видео, свидетельские показания)
— Качества выполненных работ (желательно заключение специалиста)

В судебной практике при отсутствии письменного договора суды принимают во внимание любые доказательства, подтверждающие факт договоренности и выполнения работ (Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2015 № 67-КГ15-10).

Удачи в делах!