Имеется ли общая база лишенных ВУ между РФ и РБ?
Добрый день! Гражданка Беларуси, лишили права управления ТС на территории Беларуси. Могу ли я отучиться в автошколе на территории РФ и получить водительское удостоверение российского образца? Имеется ли общая база лишенных ВУ между РФ и РБ?
Здравствуйте, Юля!
Правоохранительные органы двух стран могут взаимодействовать между собой.
Поэтому исключать, что подобные сведения будут выяснены, нельзя.
Особенно, с учетом того, что паспорт у Вас РБ, проверить информацию в РБ могут.
И в последующем отказать в допуске к экзамену.
Приказом МВД России от 20 февраля 2021 года N 80 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (далее — Административный регламент).
Согласно подпункту «в» пункта 23 Правил, пунктам 36.3, 108.2 Административного регламента наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами является основанием для отказа в допуске к экзамену на управление транспортными средствами и, соответственно, к выдаче российского национального и международного водительского удостоверения.
Поскольку между РФ и РБ есть Соглашение о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения подписанное 8.09.2022 года.
Здравствуйте!
Между Россией и Беларусью 8 сентября 2022года было подписано Соглашение о взаимном признании административных правонарушений, за которые предусмотрено лишение права управления. Поэтому наказание в Беларуси действует для вас и в России.
У России и Белоруссии объединенная база МВД. Так что все штрафы и лишения прав видят обе страны.
Поэтому , получить российское водительское удостоверение Вы сможете после окончания срока лишения.
Здравствуйте, общей базы лишённых водительских удостоверений между РФ и РБ нет. Однако правоохранительные органы РБ вправе направить в адрес правоохранительных органов РФ официальный запрос, чтобы установить факт лишения прав.
Сделают они этот запрос или нет неизвестно, но в целом вы не можете отучиться в автошколе на территории РФ и получить водительское удостоверение российского образца, пока действует лишение прав, наложенное в Беларуси.
Это связано с тем, что между Россией и Беларусью действует Конвенция о взаимном признании решений по нарушениям ПДД. Решение о лишении прав, принятое в одной стране, будет действовать и в другой.