Украл телефон стоймостью 20500 вину прризнал и чсатсично вернул долг в размере 11000 и готов возращять но
украл телефон стоймостью 20500 вину прризнал и чсатсично вернул долг в размере 11000 и готов возращять но руководитель требует 40 к и говорит еслим не отдлам идет в суд говорить что будет статья и судимость
Добрый день, максим!
В вашей ситуации усматриваются признаки кражи (ст. 158 УК РФ). Поскольку стоимость похищенного телефона составляет 20500 рублей, это квалифицируется как кража с причинением значительного ущерба (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), так как сумма превышает 5000 рублей.
Важные моменты:
1. Требование руководителя о выплате 40000 рублей вместо фактической стоимости телефона (20500 рублей) является неправомерным. По закону вы обязаны возместить только реальный ущерб.
2. Частичное возмещение ущерба (11000 рублей) и готовность выплатить оставшуюся сумму являются смягчающими обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ.
3. Если вы полностью возместите ущерб (оставшиеся 9500 рублей) и примиритесь с потерпевшим, то согласно ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.
4. Требование выплаты суммы, превышающей реальный ущерб, может рассматриваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ).
Рекомендации:
— Зафиксируйте требование о выплате 40000 рублей (сохраните переписку, запишите разговор)
— Предложите письменно оформить возмещение оставшейся части реального ущерба (9500 рублей)
— Если руководитель обратится в полицию, сообщите о вашей готовности возместить реальный ущерб и о неправомерных требованиях с его стороны
Удачи в делах!