Будут ли выплаты детям сиротам с вечерней школы если предоставить справку о численности в учебном заведении и куда ее относить?
будут ли выплаты детям сиротам с вечерней школы если предоставить справку о численности в учебном заведении и куда ее относить ? и в каком размере будут выплаты
Добрый день, аня!
Дети-сироты, обучающиеся в вечерней школе, имеют право на социальные выплаты при соблюдении определенных условий.
**Правовое регулирование:**
1. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
2. Региональное законодательство (различается в зависимости от субъекта РФ)
**Основные положения:**
— Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения, имеют право на государственную социальную стипендию и другие выплаты.
— Вечерняя школа (очно-заочная форма обучения) также может давать право на выплаты, но с некоторыми особенностями.
**Порядок действий:**
1. Справку о численности (правильнее — справку об обучении) нужно предоставить в орган опеки и попечительства по месту жительства или в территориальное отделение социальной защиты населения.
2. Дополнительно могут потребоваться: документы, подтверждающие статус сироты, паспорт, СНИЛС, реквизиты счета для перечисления выплат.
**Размер выплат:**
Размер выплат устанавливается региональным законодательством и различается в зависимости от субъекта РФ. В среднем это может быть от 5 000 до 15 000 рублей ежемесячно, но точную сумму необходимо уточнять в местных органах социальной защиты.
**Важно:**
— В некоторых регионах выплаты для обучающихся в вечерних школах могут отличаться от выплат для обучающихся по очной форме.
— Для получения точной информации о размере выплат и полном перечне необходимых документов рекомендую обратиться в местное отделение социальной защиты населения или органы опеки и попечительства.
Удачи в делах!